Мины и вооруженный патруль «ДНР» помешали наблюдателям ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вчера, 20 мая, вечером), представителям СММ чинили препятствия во время патрулирования на Донетчине и предупреждали о минной опасности на Луганщине.

Так, украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что в предыдущие отчетным сутки на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок, поскольку в прилегающих районах сохраняется риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
Вооруженный член самопровозглашенной «ЛНР» сообщил патрулю Миссии, что он не может гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого из‑за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
Патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие ВСУ предупредили о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога к югу от моста до сих пор заминирована. Миссия проинформировала об этом СЦКК.
Вооруженные члены «ДНР» не пропустили патруль Миссии к комплексу, расположенном на территории шахты «Бутовская» в 3 км к югу от Ясиноватой, куда наблюдатели приехали, чтобы уточнить сообщения об обстреле в данном районе. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Напомним, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали взрывы и выстрелы в Донецке, Авдеевке, Горловке, Широкино, Ясиноватой, Мариуполе, а также сообщили, что на Луганщине стало тише.

Также представители СММ ОБСЕ зафиксировали последствия обстрелов в Яковлевке, Бердянском и Сокольниках и рассказали, что на территории ОРДО упал беспилотник Миссии, а на Луганщине появился новый блокпост.

А еще наблюдатели ОБСЕ посетили на Донбассе четыре приграничных района, которые не контролируются правительством.