В Мариуполе обсудили борьбу с торговлей людьми в условиях АТО

В гостиничном комплексе «Посейдон» прифронтового Мариуполя при поддержке Фонда Ганса Зайделя (Германия) и Главного управления Национальной полиции в Донецкой области состоялся международный круглый стол «Актуальные вопросы борьбы с торговлей людьми в условиях проведения антитеррористической операции (вооруженного конфликта)».

Вооруженный конфликт, который сейчас происходит на Востоке государства, очень остро затронул общин Донецкой, Луганской областей и всей Украины. За это время немало высших учебных заведений были вынуждены перемещены в другие города и регионов. Одним из таких вузов-переселенцев является вынужденно покинувший Донецк, захваченный боевиками самопровозглашенной «ДНР», Донецкий юридический институт. В соответствии с приказом МВД Украины он осуществляет свою образовательно-научную миссию в г. Кривом Роге Днепропетровской области и активно восстанавливает свою деятельность на родном Донбассе. Сейчас в соответствии с требованиями принятой в ноябре 2016 «Концепции реформирования образования в Министерстве внутренних дел Украины», коллективом ДЮИ принимаются системные меры по релокации деятельности учебного заведения в Мариуполь.

Одним из методов реализации концепции является проведение ДЮИ ряда важных научно-практических мероприятий, направленных на обсуждение актуальных вопросов обеспечения прав и свобод человека, улучшения служебной деятельности правоохранительных органов. В этом направлении привлечения государственных и общественных деятелей, ученых и практиков признается эффективным средством решения существующих вопросов жизнедеятельности общества. Приятно отметить, что данные научно-практические мероприятия возрождают многолетнее плодотворное сотрудничество между ДЮИ и Фондом Ганса Зайделя, что на сегодняшний день является признанием и поддержкой со стороны международного сообщества института как вуза-переселенца.

Проведение научного мероприятия такого уровня именно в городе Мариуполь является первым опытом Донецкого юридического института, который привлек огромное внимание различных категорий участников. Предложенная оргкомитетом тема для обсуждения вызвала нживой интерес со стороны ученых, представителей правоохранительных органов и общественных организаций.

В обсуждении приняли участие представители Национальной полиции, миграционной службы, Мариупольского городского совета, Донецкой областной государственной администрации и руководитель проектов Фонда Ганса Зайделя в Украине, Республики Молдовы и Румынии Даниэль Зайберлинг, который рассказал об опыте решения данной проблематики в европейских государствах. Главным образом участники дискуссии рассматривали возможные механизмы противодействия торговле людьми, в числе которых проведение профилактических мероприятий.

В ходе работы участники мероприятия обсуждали актуальные вопросы борьбы с торговлей людьми по следующим направлениям:

— совершенствование механизма нормативно-правового регулирования вопросов противодействия торговле людьми в условиях проведения антитеррористической операции (вооруженного конфликта)

— место и роль средств массовой информации в борьбе с торговлей людьми в условиях проведения антитеррористической операции (вооруженного конфликта)

— актуальные проблемы социальной реабилитации жертв торговли людьми и пути их решения;

— сотрудничество с общественными и международными организациями, осуществляющими деятельность в сфере противодействия торговле людьми;

— использование международного опыта по вопросам предотвращения торговлей людьми и борьбы с ней.

Результатом совместной работы участников научного форума стал обмен опытом, конкретным экспертным видением, взглядами и предложениями, формирование рекомендаций по совершенствованию форм и методов противодействия торговле людьми в условиях проведения антитеррористической операции (вооруженного конфликта), повышение эффективности межведомственного и международной координации усилий в профилактике и раскрытии таких преступлений.