Как жителям Луганщины защититься от клещей

С наступлением тепла активизируется размножения клещей, опасных для животных и людей. Они являются переносчиками таких болезней как клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз, болезнь Лайма (клещевого боррелиоза) и другие. В связи с тем, что всё оборудование лаборатории особо опасных инфекций ГУ «Луганский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» осталось на неподконтрольной украинской власти территории (в Луганске), эпизоотическая ситуация с ИКБ (иксодовый клещевой беррелиоз) не изучалась в полной мере.

Первым проявлением болезни Лайма является покраснение на месте присасывания клеща, головная боль, затверделость мышц шеи, ломота во всем теле и вялость. Если не провести лечение на ранней стадии, болезнь может привести к поражению различных органов: кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы и даже к инвалидности.

В 2015 году зарегистрировано 34 случая заболеваемости болезнью Лайма, по всей территории Луганской области, в 2016-м — 24 случая.

В минувшем году 12 больных ИКБ обследовано лабораторным методом, в других случаях — диагноз выставлен клинически. В большинстве случаев болезнь протекала средней тяжести: фиксировались повышение температуры и общее недомогание.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, проводится определенная организационно-методическая и санитарно-просветительная работа, в рамках которой со специалистами лечебно-профилактических учреждений, лесных и животноводческих хозяйств, ЖКХ, членами Украинского союза рыбаков и охотников и владельцев туристических баз отдыха состоялись семинары по разъяснению по эпидемиологии и профилактике ИКБ.

Стоит отметить, для защиты от клещей необходимо использовать специальные эффективные средства — аэрозоли, отпугивающие клещей. Если клещ впитался, следует немедленно обратиться в ближайший травмпункт.

После удаления клеща нужно смазать ранку раствором йода или спиртом. Если хоботок остался, его удаляют стерильной иглой. В течение двух недель ежедневно необходимо замерить температуру тела, в случае ее повышения или покраснения на коже — обратиться к врачу.

Во время прогулок на природе покрывайте голову головным убором, надевайте светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, чтобы легче было заметить клещей. Каждые два часа прогулки осматривать себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей.