В Донецкой области осудили водителя-убийцу

Славянский горрайонный суд вынес обвинительный приговор по делу водителя, который, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сел за руль и совершил смертельное ДТП.

В ходе судебного процесса установлено, что в ночь на 8 января текущего года 26-летний житель Славянска во время управления автомобилем «Hyundai Elantra» в условиях гололеда превысил разрешенную для населенных пунктов скорость и не справился с управлением. Автомобиль вынесло на правую обочину и ударило о железобетонную опору городского освещения, в результате чего 20 и 26-летняя женщины, которые находились в салоне, погибли на месте, а двое других пассажиров получили травмы.

Как выяснилось в ходе расследования, указанный мужчина находился в ту ночь за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Опираясь на эти и другие веские доводы, предоставленные государственным обвинением, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, суд признал водителя виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц). Водитель-убийца приговорен к 7 годам за решеткой с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Донетчины.