Кабмин разрешил выплату пенсий и денежной помощи по фактическому месту проживания

Кабинет министров Украины установил выплату пенсий и денежной помощи гражданам по их фактическому месту проживания (в пределах Украины). Однако для переселенцев это ничего не меняет, отмечает общественная организация «Донбасс SOS».

«Новое постановление устанавливает выплату пенсии через банк, но не порядок ее назначения. А назначение, как и раньше, осуществляется по месту регистрации, для ВПЛ — в «упрощенном порядке», согласно справке переселенца, — отмечает ОО «Донбасс SOS». — Согласно п.2.22. «Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» документом, удостоверяющим место жительства, являются: паспорт или справка соответствующих органов по месту жительства (регистрации), в том числе органов местного самоуправления. Иностранцы и лица без гражданства подают также копию вида на жительство».
Переселенцы, по факту, и так получают пенсию по месту фактического проживания — согласно справке переселенца, отмечают общественники.

донбсос