В зоне АТО под мощными ударами оказались позиции ВСУ у Гнутово и на Светлодарской дуге

Согласно данным пресс-центра штаба АТО, сегодня, 22 мая, по состоянию на 18.00 боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области — неподконтрольная Украине территория) 30 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. Потерь на данный момент нет.

Более половины обстрелов зафиксировано на Приморском (Мариупольском) направлении. В частности, в первой половине дня боевики совершили мощный артиллерийский обстрел укреплений ВСУ неподалеку от Гнутово – из ствольной артиллерии калибра 122 мм и 120-мм минометов. По позициям сил АТО в районе Новотроицкого и Красногоровки противник бил из минометов калибра 82 мм. Кроме того, у Новотроицкого, а также у Марьинки незаконные вооруженные формирования обстреливали украинских воинов из вооружения БМП. Под огонь из гранатометов и стрелкового оружия попали опорные пункты сил АТО, которые расположены вблизи Широкино, Водяного, Павлополя и Богдановки.

На Донецком направлении тяжелое артиллерийское вооружение калибра 122 мм противник еще в начале суток применял против бойцов ВСУ, которые держат оборону возле Луганского, что на Светлодарск дуге. Опорные пункты сил АТО в южном пригороде Авдеевки и у Верхнеторецкого боевики несколько раз обстреливали из 82-мм минометов, гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Западнее под вражеским огнем из стрелкового оружия оказались укрепления сил АТО в районе Песок.

На Луганском направлении боевики четырежды сегодня нарушали режим прекращения огня. Из противотанковых ракетных комплексов они вели огонь по позициям ВСУ вблизи Новозвановки и Троицкого. У Новотошковского применяли автоматические станковые гранатометы. А в районе Валуйского украинских воинов обстреливал вражеский снайпер.