Восток Украины: боевики применили РСЗО «Град». 59 обстрелов за сутки

За прошедшие сутки зафиксировано 59 фактов несоблюдения боевиками режима прекращения огня. Об этом сегодня утром, 23 мая, на своей странице в соцсети сообщает пресс-центр штаба АТО.

Приморское направление. Незаконные вооруженные формирования 29 раз применяли оружие против украинских воинов.

«Вчера вечером противник выпустил почти три десятка 120-мм мин по нашим позициям вблизи Павлополя. У Красногоровки враг бил из минометов калибра 82 мм. В то же время, под вражеский огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных модификаций попали укрепления сил АТО вблизи Широкино, Тарамчука и севернее — у Марьинки», — гооврится в сообщении.

Донецкое направление. Здесь ночью ситуация была напряженной. 21 раз в течение минувших суток незаконные вооруженные формирования нарушали тишину на этом участке фронта.

«Вечером позиции ВС Украины в районе Опытного были обстреляны бандформированиями из РСЗО «Град». Предварительно зафиксированы последствия прилета 15 реактивных снарядов от этой артиллерийской системы», — подчеркнули в штабе.

Кроме того, ситуация остается сложной и в южном и восточном пригородах Авдеевки, где бандиты ночью интенсивно обстреливали укрепления ВС Украины из минометов калибра 120 и 82 мм, а также стрелкового оружия и гранатометов. Из 120-мм минометов незаконные вооруженные формирования вели огонь и неподалеку от Невельского. Из вооружения БМП били по украинским опорным пунктам у Зайцево.

Луганское направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 9 фактов использования боевиками оружия.

«В частности, вечером в сторону украинских позиций у Малинового противник открывал огонь из автоматических станковых гранатометов. А в районе Валуйского, Станицы Луганской и Донца — из стрелкового оружия», — резюмировали в штабе АТО.