СБУ обвинила Россию в попытках создания в Украине «фейковых громад»

Представитель Службы безопасности Украины Игорь Гуськов заявил, что спецслужбы Российской Федерации стоят за созданием на территории Украины «фейковых громад», целью которых является дестабилизация ситуации в стране.

«Истоки этого вируса («фейковых громад», — ред.) находятся не в Украине. Они искусственно созданы спецслужбами Российской Федерации. Мы — то поле, где эти всходы пытаются вырастить и использовать во вред нашему народу. У нас есть соответствующие материалы», — отметил Гуськов.

По его словам, первые случаи создания «фейковых громад» были зафиксированы в 2007 году, а активная фаза началась с 2012 года по всей территории Украины.

Представитель СБУ уверяет, что на сегодня есть три направления, по которым создаются «фейковые громады». «Мы их четко видим, они не пересекаются и не препятствуют друг другу. Первое — территориальные громады публичного права. Они выступают под маской организаций. Второе – псевдо территориальные громады. Они категорически против, чтобы их регистрировали. И третье – это «казацкие организации». О них мало говорят, но на сегодня их зарегистрировано более 200», — подчеркнул Гуськов.

Он сообщил, что в такие организации втягиваются путем агитации граждане Украины, которые являются патриотами своей страны. В одних случаях используются сюжеты с красочными предложениями, в других — национальные чувства.

«Наши враги используют три ключевых момента – верховенство права, принцип демократии и коррупцию. Это три кита, на которых строится политика российских спецслужб», — подчеркнул Гуськов, отмечая, что «фейковые громады» создаются для того, чтобы блокировать решения центральной власти.