Пономарь развенчал легенду накануне саммита НАТО

Известный аналитик Олег Пономарь уверяет, что в НАТО берут страны с неразрешенными территориальными спорами или конфликтами.

В своем новом посте на Facebook под названием «Накануне Саммита НАТО» Пономарь напоминает, что недавно уже писал о том, чего ждать от этой встречи, которая состоится на текущей неделе.

«Я написал, что Украина и Грузия получат подтверждение о том, что очень скоро (по историческим меркам) станут членами самого сильного военного Альянса на Земле. Но я смотрю, что в сети продолжают гулять легенды о том, что в НАТО не берут страны с неразрешенными территориальными спорами или конфликтами. И это стало поводом для написания этого поста — мы должны раз и навсегда разобрать этот вопрос и поставить точку», — отмечает аналитик.

По словам Пономарья, «этого правила и условия никогда не существовало».

«Это фейк. И это миф, — утверждает он. — Откуда растут ноги? Этот тезис активно всегда использует Россия и для этого они создают замороженные конфликты в соседних странах, которые, по их мнению, не должны вступать в НАТО. Не знают в России действительно, что это фейк или делают вид и для этого создают конфликты — сейчас не важно».

Пономарь уверяет, что в Уставе НАТО все ограничения на вступление в НАТО сформулированы в статье 10 Североатлатнического Договора:
1) страна-кандидат должна находиться в Европе;
2) страна-кандидат должна разделять принципы Договора, способствовать их дальнейшему продвижению и быть способной внести вклад в повышение безопасности североатлантического региона;
3) все страны-члены альянса должны дать согласие на прием нового члена.

«Территориальные разногласия в явном виде упоминаются лишь в требованиях к участникам программы индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan), да и там они сформулированы очень мягко: страна кандидат должна всего лишь продемонстрировать «willingness to settle international, ethnic or external territorial disputes by peaceful means…» — кандидаты должны демонстрировать желание разрешить эти конфликты. Конечно, такое желание есть и у Украины и у Грузии. Как и Турции и Греции, например, которые являются членами НАТО и имеют территориальные споры», — поясняет Пономарь.