Жертвы, повреждения и разрушения: данные из последней сводки ОБСЕ по Донбассу

Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 22 мая в 19:30), наблюдатели уточняли сообщения о нескольких жертвах среди гражданского населения, в том числе о случае со смертельным исходом, в Крутой Балке, Красном Яру и Донецке. А еще — зафиксировали очередные повреждения и уточняли информацию о том, что трактор наехал на мину в Талаковке.

18 мая медперсонал Дорожной больницы станции Ясиноватая рассказал о том, что 17 мая к ним в больницу поступил 34-летний мужчина, житель подконтрольного «ДНР» пос. Крутая Балка (16 км к северу от Донецка), со множественными осколочными ранениями конечностей и верхней части туловища, по оценке, полученными вследствие минометного огня. В тот же день в морге в Ясиноватой медицинский персонал сообщил, что тело еще одной 56-летней жительницы Крутой Балки с несовместимыми с жизнью осколочными ранениями, по оценке, полученными в результате минометного огня, было доставлено вечером 17 мая. 20 мая член «ДНР» рассказал, что согласно их записям, на момент поражения осколками обе жертвы находились возле дома женщины на улице Широкой, 4, в Крутой Балке.

18 мая, уточняя сообщение о взрыве мины в подконтрольном «ЛНР» с. Красный Яр (32 км к югу от Луганска), от медработников местной медицинской клиники наблюдатели узнали, что 16 мая в результате взрыва ранения получил мужчина 60–70 лет. Медперсонал добавил, что мужчине ампутировали нижнюю конечность, после чего его перевели в Луганскую областную больницу. 21 мая две жительницы Красного Яра также сообщили наблюдателям о том, что вскоре после инцидента пострадавшего направили в Луганскую областную больницу.

21 мая, уточняя сообщения о произошедшем днем ранее обстреле на автобусной станции в подконтрольном «ДНР» микрорайоне «Трудовские» (19 км к юго-западу от Донецка), команда СММ посетила больницу №14 в Петровском районе Донецка. Медработники сообщили, что 61-летний мужчина с осколочными ранениями головы сам приехал в больницу, и добавили, что в тот же день его выписали. В телефонном разговоре с наблюдателями мужчина рассказал, что в момент ранения он находился на автобусной станции в микрорайоне «Трудовские». По словам медперсонала, на машине скорой помощи в больницу был доставлен еще один мужчина 54 лет с осколочными ранениями правой голени. Наблюдатели навестили мужчину в его квартире в Петровском районе и увидели, что его правая нога была перебинтована. Пострадавший рассказал, что находился на той же автобусной станции, когда услышал 4 взрыва и был ранен, когда примерно в 16:00 на парковке разорвался снаряд. Владелец небольшого магазина на автобусной станции и член «ДНР» по отдельности рассказали СММ, что в этом же месте получила осколочные ранения еще и 21-летняя женщина.

На автобусной станции «Трудовская» члены патруля Миссии увидели три свежих места ударов на участке диаметром 50 м, а также осколки, по их оценке, от гранат типа ВОГ. Одно из мест удара (20-см отверстие) находилось на крыше с восточной стороны здания. Наблюдатели отметили, что крыша также была повреждена осколками. Второе место было выявлено в бетонной тротуарной плитке, а третье — в асфальте на парковке. По оценке наблюдателей, последние 2 места ударов возникли вследствие попадания гранат, выпущенных из автоматического гранатомета с северо-восточного направления. Царапины от осколков и копоть вокруг обоих мест ударов образовали полукруги диаметром около 0,9–1 м, тянущиеся с юго-востока на северо-запад.

В подконтрольном «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) команда Миссии увидела, что в домах №№ 29 и 30 на ул. Чижевского выходящие на юг окна были разбиты. Трое жителей сообщили, что во второй половине дня 20 мая они слышали 5 взрывов, когда снаряды разорвались на задних дворах их домов. Рассмотреть места ударов с безопасного расстояния не удалось. Однако члены патруля Миссии видели, что на первом этаже двухэтажного дома, расположенного в 30 м от этих двух домов, окна были заложены мешками с песком. Судя по плакату на передней двери, в этом здание был расположен призывной центр «ДНР».

Уточняя сообщения об обстреле в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя), произошедшем в ночь с 18 на 19 мая, наблюдатели увидели 4 свежих места ударов, образовавшихся, по их оценке, вследствие попадания 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с западо-северо-запада. Одни из этих мест находилось в земле к северу от мемориала в центре села. Второе место удара было выявлено возле магазина на ул. Победы. Наблюдатели заметили, что осколками была пробита крыша и южная стена магазина, а также разбита одна витрина. Два остальных места ударов образовались в мягком грунте на обочине дороги в 60 м к северо-востоку от магазина.

21 мая, уточняя сообщения о тракторе, наехавшем утром на мину в подконтрольном правительству пгт Талаковка (17 км к северо-востоку от Мариуполя), патруль СММ отправился на место происшествия, где увидел свежую воронку в поле на расстоянии 2 метров от дороги, ведущей на восток из Талаковки в Пикузы. В телефонном разговоре с наблюдателями 34-летний водитель трактора рассказал, что он не пострадал. Руководитель компании, на которую работал водитель, сообщил, что трактор получил незначительные повреждения и находится на ремонте. Он добавил, что в прошлом году на этом поле выращивали подсолнухи, и, предполагая, что этот район безопасен, они готовили поле для посева и в этом году.

21 мая команда СММ посетила Луганскую городскую больницу №2, для того чтобы уточнить сообщения о случае в подконтрольном «ЛНР» с. Обозное (18 км к северу от Луганска), в котором якобы пострадал мирный житель. Медперсонал сообщил, что для этого наблюдателям необходимо получить письменное разрешение от членов «ЛНР».

Также в ОБСЕ назвали «взрывной треугольник» Донетчины, рассказали о взрывах и выстрелах на Луганщине и о том, что сумели вернуть беспилотник, отлетавшийся в «ДНР».