Волонтер: Жители Южного не могут попасть на территорию свободной Украины

Населенный пункт Южное юридически подчинен Торецкому горсовету (Торецк, бывший Дзержинск, Донецкая область), сейчас там живут 185 человек, из них 15 детей, передает vchasnoua.com.

Глава гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин сообщил, что «поселок расположен в буферной зоне и на его окраине уже расположены позиции боевиков, однако де-юре Южное подконтролен правительству Украины».

«15 детей школьного возраста, которые живут в поселке, ходят в школу на территории так называемой «ДНР», потому что расстояние до этой школы менее 1 километра, — рассказал Евгений Каплин. — В то же время ближайшая школа на украинской территории находится в 7 километрах от поселка. Ходить туда детям далеко, тяжело, а зимой, когда дорогу никто не чистит, это просто невозможно. Школьный автобус за детьми в Южное не ездит», — говорится в сообщении.

Каплин добавил, что «город не пустит автобус, пока не будет разминирована дорога до поселка, однако военные заявляют, что разминирование невозможно, потому что сторона боевиков не дает гарантий тишины». Передвигаться по указанной дороге, по словам волонтера, действительно опасно.

Также Евгений Каплин сообщил, что через украинский блокпост пропускают лишь половину жителей поселка: «Военные заявили, что это блокпост первого рубежа, и пропуск через него гражданского населения запрещен. Людям, чтобы попасть в Торецк, которому подчинен поселок, якобы нужно ехать за много километров в Майорск. Это тяжело, неудобно, дорого, да и не всегда возможно, потому что регулярного транспортного сообщения в поселке нет».

«Это серьезная проблема для людей, причем как для жителей Южного, так и для тех, кто живет в Торецке, но ездит в поселок, например, к родителям. Получается, что мирные жители, имеющие в паспорте прописку на де-юрэ подконтрольной правительству территории, попасть не нее де-факто не могут», — резюмировал волонтер.