Отмена российских указов об ОРДЛО: Украина в Минске высказала ряд предложений

В рамках переговоров политической подгруппы украинская сторона в Минске передала свои предложения по выполнению Минских соглашений.

 

Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь второго Президента Украины, представителя украинской стороны на переговорах в белорусской столице Леонида Кучмы.

«По нашему убеждению, следует вести речь, в частности, об отмене указа президента России о признании документов ОРДЛО; отмене псевдоуказа ОРДО об установлении квазиграницы; отказе от рейдерского захвата украинских и европейских предприятий на территории ОРДЛО; отказе от рублевой зоны на территории ОРДЛО; восстановлении Украиной контроля за границей и создании рабочей подгруппы по границе. Эти предложения украинская сторона передала в продолжение договоренностей дипломатических советников лидеров стран Нормандской четверки, достигнутых 6 апреля 2017 года. Российская сторона вновь заняла пассивную позицию, не демонстрируя готовности выполнять взятые на себя обязательства», — говорится в сообщении.