Верификация пленных: Украина в Минске представила итоги

В гуманитарной подгруппе украинская сторона предоставила итоги верификации, в которой приняли участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена Валерии Лутковской, а также матери удерживаемых лиц. 

Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь второго Президента Украины, представителя украинской стороны на переговорах в белорусской столице Леонида Кучмы.

Она подчеркнула, что «верификация прошла в полном соответствии с украинским законодательством и в соответствии со стандартами международного гуманитарного права, с соблюдением требований конфиденциальности и добровольности волеизъявления».

«В числе запрашиваемых ОРДЛО лиц, ранее высказывавших нежелание быть перемещенными на неконтролируемую территорию, есть те, кто по закону уже вышел на свободу, таким образом, свобода их передвижения не зависит от государства, а государство Украина не имеет правовых оснований ни разыскивать их с целью верификации, ни принудительно перемещать их на территорию, временно неподконтрольную органам государственной власти Украины. Представители ОРДЛО продолжают затягивать работу и требуют провести верификацию тех, кто уже вышел на свободу, что само по себе абсурдно. Мы настаиваем: до конца недели должны быть поданы списки тех, кто может быть освобожден, с тем, чтобы освобождение людей состоялось уже в июне», — говорится в сообщении.