Жители ОРДО обращаются за помощью к украинской полиции

С начала 2017 года в Покровский отдел  полиции поступило 53 сообщения о тяжких уголовных преступлениях, которые были совершены на временно неконтролируемой территории Донецкой области.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ НП региона, самые распространенные среди них — захват государственных или общественных учреждений, мошенничество, кражи и незаконные завладения транспортными средствами.

В ведомстве отмечают, что граждане ОРДО не доверяют «полиции» так называемой «ДНР», не признают террористической власти, и настаивают, чтобы расследованием этих преступлений занимались законные правоохранительные органы.

В качестве примера, полицейские приводят обращение  директора предприятия, расположенного на территории так называемой «ДНР». Мужчина сообщил о том, что группа неизвестных вооруженных лиц захватила административное здание  предприятия вместе с товарно-материальными ценностями и другим имуществом.

«Обращаться к псевдополиции ДНР нет смысла, поскольку заявления на себя они не принимают», — заявил потерпевший.

Аналогичное обращение поступило и от директора общества с ограниченной ответственностью, которое занималось предпринимательской деятельностью в сфере питания. На этот раз «представители ДНР» захватили вместе с товарно-материальными ценностями помещения фирменных магазинов, в том числе вспомогательные складские помещения, расположенные на территории целого ряда населенных пунктов.

Оба пострадавших подозревают, что такие действия со стороны боевиков вызваны отказом директоров платить налоги в казну «республики».

Полицейские отмечают, что расследование таких правонарушений осложняется отсутствием доступа на неконтролируемую территорию, но обещают, что каждый факт получит правовую оценку. Противоправные действия задокументированы. Это станет, по словам полицейских, основанием для дальнейшего привлечения подозреваемых к ответственности.

Согласно действующему законодательству злоумышленники, которые скрываются на территории ОРДО, могут быть осуждены заочно. Кроме того, подозреваемые, личность которых установлена, будут задержаны при пересечении линии разграничения.