Пенсии будут повышать ежегодно — Рева о преимуществах пенсионной реформы в Украине

Министр социальной политики Андрей Рева заявил об отсутствии каких-либо норм в проекте пенсионной реформы, которые негативно повлияют на украинских пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба министерства.«Никаких минусов для пенсионеров этот проект не содержит. Проектом закона предусмотрено повышение пенсий, восстановление социальной справедливости и отмены ограничения пенсий для работающих пенсионеров. Примерно 5,6 млн. пенсионеров получат перерасчет пенсий согласно новому размеру  зарплат (последний раз пересчет производился в 2012 году по зарплате 2007 года) », — пояснил министр.

При условии, что народные депутаты поддержат пенсионную реформу, а Верховная Рада примет законопроект, уже с 1 октября вступят в силу его отдельные положения, которые позволят увеличить размер пенсий.

«Конкретный размер надбавок будет зависеть от конкретных пенсионных дел — это зависит от уровня заработка и от стажа. И это только начало — законом будет введен механизм, который позволит повышать размер пенсий ежегодно, и не только на уровень инфляции, но и в соответствии с уровнем роста средней заработной платы », — заявил Рева.