На шахте им. Скочинского нарастает протест. Рабочие недовольны долгами по зарплате

Последняя выплата заработной платы на шахте им. Скочинского в Донецке ( временно неконтролируемая территория) была произведена в феврале 2017 года и составляла в среднем 8 тысяч российских  рублей (выплачивались двумя частями в течение месяца). Об этом в «Фейсбуке» пишет координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По данным «ИС», восстановить выплаты работникам шахты обещали с мая с.г., но по состоянию на 25.05.2017 выплата зарплаты руководством шахты не была осуществлена.

Тымчук отмечает, что в настоящее время на шахте работают 2 тысячи  человек, добыча угля уменьшилась с 1,7 тыс тонн в сутки в начале 2017 г, до 1 тыс. тонн.

Основной причиной резкого уменьшения добычи угля, по его мнению,  стало отсутствие товарно-материальных поставок с территории, подконтрольной Украине, а именно — леса для крепления горных выработок, что не позволяет проводить проведение монтажных работ под землей.

В настоящее время добытый шахтой уголь отгружается предприятиям, расположенным в «ДНР» — «Ясиновский коксохимический завод» (г.Макеевка) и «Донецксталь-металлургический завод» (Донецк).

Тымчук пишет, что руководство шахты обещает работникам наладить поставки леса с территории РФ, восстановление объемов добычи угля и выплату зарплаты «в самое ближайшее время».

В то же время, по информации эксперта, кураторы от «МГБ ДНР» на шахте им. А.А.Скочинского в докладах на имя своего руководства отмечают высокий протестный потенциал среди работников шахты и рекомендуют срочно принять меры по выплатам задолженностей по зарплатам.