Названы населенные пункты Донетчины, где наблюдатели ОБСЕ слышали обстрелы и взрывы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 25 мая, в 19:30), в Донецкой области наблюдатели констатировали сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня и взрывов — по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

На Донетчине представителями СММ было зафиксировано около 260 взрывов – почти вдвое меньше, чем в предыдущем отчете.

Так, вечером 23 и в ночь на 24 мая камера СММ в Донецке на подконтрольной самопровозглашенной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра города) зафиксировала (в хронологической последовательности) 21 снаряд с севера на юг, один взрыв неопределенного происхождения, 23 снаряда с юга на север и 19 снарядов с севера на юг, за которыми последовало в общей сложности 48 снарядов с юга на север, 17 снарядов с севера на юг, 9 снарядов с востока на запад, 52 снаряда с запада на восток, одну выпущенную вверх осветительную ракету и один взрыв неопределенного происхождения — все в 4–6 км к северо-северо-востоку.

Также вечером 23 и в ночь на 24 мая в подконтрольном боевикам «ДНР» Донецке наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 5–7 км к северо-северо-западу от своего местонахождения.

Вечером 23 и в ночь на 24 мая камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) один взрыв в воздухе, 6 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, 5 снарядов с юга на север, еще 5 снарядов с севера на юг, 10 снарядов с юга на север, 4 снаряда с севера на юг, 8 трассирующих снарядов с юга на север и 11 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, — все в 3–6 км в секторе от востока до юго-востока. Днем 24 мая, находясь в Авдеевке в течение приблизительно 4 часов, наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к юго-востоку.

Поздно вечером 23 мая камера СММ в подконтрольном правительству поселке Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала 68 трассирующих снарядов с запада на восток на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку.

Вечером 23 и в ночь на 24 мая, находясь в подконтрольном правительству Светлодарске (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 11 взрывов неопределенного происхождения, 52 выстрела и очереди из стрелкового оружия в 1–6 км в секторе от юга до юго-запада, 5 взрывов неопределенного происхождения и 25 очередей из крупнокалиберных пулеметов в 3–7 км к северо-западу, а также 5 взрывов неопределенного происхождения в 7–10 км к западу.

Со своей позиции в 2 км к юго-востоку от подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) члены патруля СММ слышали множественные перекрестные очереди и выстрелы из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, а также 5 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм) — все в 1–2 км в секторе от востока до востоко-северо-востока. В тот же день в Марьинке наблюдатели слышали 45 взрывов неопределенного происхождения, а также множественные перекрестные очереди и выстрелы из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов — все в 1–2 км к востоку.

Патрулируя в подконтрольном правительству поселке Сопино (16 км к востоку от Мариуполя), команда Миссии слышала 4 взрыва неопределенного происхождения, две очереди (по 3–5 выстрелов) и 3 выстрела из автоматического гранатомета (АГС) в 2–5 км в секторе от востока до северо-северо-востока.

В подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) члены патруля СММ слышали взрыв неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

Находясь в подконтрольном боевикам «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение около 4 часов, команда Миссии слышала 21 взрыв неопределенного происхождения и приблизительно 60 очередей и выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 1–5 км в секторе от запада до северо-запада.

Осуществляя наблюдение в подконтрольном незаконным вооруженным формированиям «ДНР» пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка) в течение приблизительно часа, члены патруля СММ слышали ориентировочно 60 взрывов неопределенного происхождения и множественные перекрестные очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 1–3 км в секторе от юго-запада до северо-запада.

Со своей позиции в подконтрольном правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км к северо-северо-востоку.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: