Блокираторы «торговли с оккупантами» возьмутся за облэнерго

Сегодня, 26 мая, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что через две недели начнет новый этап своих действий.

«Мы считаем, что предприятия, которые контролируются российскими гражданами, являются точками давления которые помогут принудить Путина и Порошенко принять решение о возвращении наших пленных. Российские представители-владельцы предприятий в Украине представляют опасность для безопасности страны», — заявил представитель штаба Анатолий Виногродский.

По его словам, речь, прежде всего, о ряде облэнерго, которые принадлежат российским собственникам, а также украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

«Через две недели мы начнем свои действия, чтобы надавить на болевые точки российского бизнеса», — пообещал Виногродский.

При этом он отметил, что штаб блокираторов не сможет национализировать их, однако добровольцы будут делать все для того, чтобы усложнить их деятельность.

В штабе заявили, что по их данным, почти 60% банковского сектора и 70% энергетического сектора (не считается атомная энергетика) «захвачены россиянами».

Главными требованиями участников блокады по-прежнему является освобождение украинских пленников и принятие закона об оккупированных территориях.

Напомним, что ранее так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» обещал озвучить подробности своих следующих шагов, в числе которых — перекрытие поставок товаров из РФ в Украину железнодорожными путями.