Наблюдатели ОБСЕ проведали жертв обстрелов в Авдеевке и Донецке

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в своем последнем отчете (опубликован 25 мая, в 19:30) уточнили сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате недавних обстрелов на Донбассе.

В Авдеевской городской больнице (подконтрольная Украине территория Донетчины) наблюдатели видели 29-летнего мужчину с перебинтованной головой и одним пальцем руки. Он сообщил, что 23 мая получил ранения вблизи своего места жительства на ул. Лермонтова, 45, в Авдеевке после того, как услышал 5 взрывов в этом районе. Из соображений безопасности члены патруля Миссии не смогли доехать до места происшествия. Мужчина добавил, что в тот же день его доставили в Авдеевскую городскую больницу.

Уточняя сообщение от Совместного центра контроля и координации (СЦКК) о том, что 20 мая женщина, которая находилась на автобусной остановке в подконтрольном «ДНР» Донецке в микрорайоне «Трудовские» (19 км к юго-западу от центра города), была ранена в результате огня из гранатомета, команда СММ посетила больницу №14 в Петровском районе Донецка. В этой больнице наблюдатели видели 25-летнюю женщину, которая проживает на ул. Шестакова, 6-8, в Донецке, с перебинтованными левой рукой и плечом. По ее словам, она получила ранения 20 мая, когда находилась на автобусной станции «Трудовская». Медработники больницы сообщили о том, что женщина находится у них на лечении в связи с осколочными ранениями правого плеча и левой руки.

В этой же больнице в присутствии российского офицера при СЦКК члены патруля Миссии видели 75-летнюю жительницу Александровки, проживающую на ул. Соколовской, 6/45, у которой было перебинтовано левое плечо. По ее словам, она получила ранение 24 мая после того, как вышла из автобуса № 60Б на автобусной станции в микрорайоне «Трудовские». Медработники больницы сообщили о том, что женщина находится у них на лечении в связи с множественными осколочными ранениями.

В подконтрольном боевикам «ДНР» с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) четверо жителей по отдельности сообщили СММ о том, что 20-летняя женщина, проживающая на ул. Победы, 8, в Пикузах, получила легкие осколочные ранения в ночь с 18 на 19 мая. Они добавили, что 19 мая эту женщину доставили в больницу в подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) и выписали в тот же день после оказания ей медицинской помощи.

Ранее в ОСБЕ заявили о сокращении обстрелов и взрывов на Донетчине, а также на Луганщине.