«Политический» и «путь Хорватии». Военный эксперт озвучил два сценария окончания войны в Донбассе

Существует два «кардинальных» способа решения проблемы войны на востоке Украины. Такое мнение  высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», существует ли способ быстрого освобождения неконтролируемых  территорий Донбасса с минимальными потерями, генерал сказал: «Это можно решить кардинально двумя путями».

Первый путь  — политический. По мнению, Романенко,  должно быть принято решение о выводе российских войск с территории Украины «на уровне Путина, других участников «нормандского» формата, а еще лучше, если — с участием США».

Такая «политическая» практика завершения подобных конфликтов , по словам генерала,  применялась в Индонезии и в Африке.

Методика «политического решения» предполагает три шага: демилитаризацию, «расформирование негосударственных вооруженных структур и третий, «очень важный» шаг – адаптация участников вооруженного конфликта к мирной жизни.

«Если они себя не найдут в гражданской жизни, они снова обзаведутся оружием, объединятся в банды и будут совершать преступления», — сказал Романенко.

Второй способ решения проблемы, по мнению генерала, – это «путь Хорватии», который предполагает два этапа.

На первом этапе в зону конфликта вводится миротворческий контингент, восстанавливается контроль над границей, «какое-то время ситуация приводится в соответствующее состояние».

Затем следует второй этап – «в считанные дни сопротивление террористов подавляется военным путем».

«Но Сербия – не Россия. Если Путин будет против этого сценария, он продолжит войну. А потенциал вооруженных сил России в разы больше потенциала Украины. В Кремле могут использовать этот факт для того чтобы начать широкомасштабные действия с колоссальными потерями — как у них, так и у нас. Но нам этого, конечно, не надо», — подытожил Романенко.