В подконтрольной ВСУ части Зайцево под обстрелами живет более 200 человек

Поселок Зайцево, что на линии разграничения в Донецкой области, постоянно обстреливается со стороны занятой боевиками Горловки, а также подконтрольной им части этого же поселка. Нарушая Минские договоренности, противник часто применяет оружие запрещенного калибра. Часть домов уже разрушена от прямых попаданий мин и артснарядов. Местные жители в поселке, часть которого контролируют боевики «ДНР», а часть – силы АТО, в результате боевых действий остались без водоснабжения и электроэнергии.

Как отмечает пресс-группа ОТГ «Донецк», стреляют боевики круглые сутки. Для наведения артиллерии использует беспилотники. При этом зачастую преднамеренно бьют по домам мирного населения, где нет воинов ВСУ.
Одна из жительниц поселка — Александра — рассказала, что уже и не вспомнит, когда хоть одни сутки прошла без выстрелов и взрывов. В ее приусадебного участка прилетело несколько вражеских мин, которые повредили дом и сделали глубокие воронки на огороде. Переселяться в другое место она не желает, хотя получила много предложений. Несмотря на войну, престарелая женщина со своим мужем видит будущее именно здесь, где прожила всю свою жизнь.
Офицер ВСУ Максим рассказал, что многие семьи уже покинули свои дома и переселились в безопасные регионы Украины. Но в подконтрольной Украины части этого населенного пункта сегодня проживают более двух сотен мирных жителей, среди которых около двадцати детей. Среди них и люди с оккупированной части Зайцево, которые не захотели жить под «русским миром», собрали вещи и переселились в подконтрольную силам АТО часть поселка.
«Мирные жители постоянно обращаются за помощью к военным. В основном это просьбы привести угля, некоторые просит помочь с продуктами питания. Украинские защитники никому не отказывают», — отмечает пресс-группа ОТГ «Донецк».