Из подвалов — на праздник: в прифронтовой Красногоровке прозвучал последний звонок (фото)

В школах Донецкой области сегодня прозвучали последние звонки. Самым трудным этот год выдался для детей, которые живут и учатся под прицелом боевиков. Даже накануне праздника террористы не прекращали бить по мирным жителям из тяжелой артиллерии.

Для  детей Красногоровки  сегодняшняя ночь стала одной из самых страшных. Однако утром ученики собрались на праздник последнего звонка нарядные и красивые.  Желто-голубые шарики и вышиванки. Молодежь поет гимн Украины. За спинами детей — окна школы, заложенные мешками, на улицах Красногоровки — воронки в человеческий рост и неразорвавшиеся снаряды. Так боевики «поздравили» детей с окончанием учебного года.

Когда в Красногоровке работали пять школ. Сегодня остались только две, при этом — ученики и педагоги школы №1 переехали в здание школы №2. Все остальные закрыты. Здесь сейчас учится 191 ребенок. Шесть из них  получают один из первых важнейших своих документов — диплом о получении среднего образования.

Детей поздравил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин:
«Мне очень трудно с вами говорить, потому что несколько минут назад я увидел, что произошло ночью. Люди плачут. Но сегодня для вас — торжественный день. Закончился тяжелый год обучения. Вы не обычные дети. Другие, вероятно, никогда не поймут, как трудно вам даются эти знания. Именно вы, выпускники, должны стать теми людьми, которые понесут мир повсюду. Вы должны показать, что несмотря на войну, вы смогли получить образование. То, что здесь происходило, вы будете рассказывать там, где будете учиться. Чтобы люди, которые живут в мирных городах, понимали, насколько важен мир, — сказал генерал.

1xbDOA0g AK6677fq eZrRm8ME hGHkuEQI iBr2YsYy KesykfVV oc4SvIqN

Последний звонок прозвучал  в 559 учебных  заведениях Донетчины. 8,4 тыс. выпускников одиннадцатых классов области прощались сегодня с детством.

«Я твердо верю, что вам, уважаемые выпускники, хватит смелости и настойчивости, вы будете твердо шагать к выбранной цели и сможете взять на себя ответственность за собственную судьбу и судьбу страны. Всегда помните: и ваши родители, и наставники, и Родина возлагают на вас большие надежды. Ваши успехи станут высшей наградой вашим учителям и родным людям, которые вкладывали в вас всю свою любовь, доброту, щедрость своих горячих сердец», — с такими словами к выпускникам обратился глава Донецкой области Павел Жебривский.