На Луганщине наблюдатели видели мины и фрагменты ракеты РСЗО «Град»

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продолжают фиксировать на Донбассе наличие мин и неразорвавшихся боеприпасов. Очередные случаи были описаны в последнем отчете СММ (опубликован 25 мая, в 19:30).

Так, 24 мая в подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска) команда Миссии видела 3 военных грузовика, каждый из которых буксировал минный заградитель (ПМЗ-4) и перевозил приблизительно 50 противотанковых мин, а также 3 грузовика-платформы, на каждом из которых перевозили одну машину для разминирования. Все эти транспортные средства двигались на юго-запад.
В подконтрольном самопровозглашенной «ЛНР» районе к югу от моста в Станице Луганской СММ в очередной раз зафиксировала фрагменты 82-мм минометной мины и ракеты реактивной системы залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) на асфальтированной дороге в 250 м к северу от памятника князю Игорю.

Ранее в ОСБЕ заявили о сокращении обстрелов и взрывов на Донетчине, а также на Луганщине.

Также наблюдатели ОБСЕ проведали жертв обстрелов в Авдеевке и Донецке и сообщили о запрещенных гаубицах, зенитках и БТР в ОРДЛО.