Наблюдатели ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации на пункте пропуска у Станицы Луганской

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 25 мая, в 19:30), представители СММ на днях наблюдали за ситуацией, в которой оказались гражданские лица, пересекающие линию соприкосновения через мост в Станице Луганской.

Так, 24 мая, находясь на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) с подконтрольной правительству стороны к северу от моста в подконтрольной правительству Станице Луганской, наблюдатели видели длинные очереди гражданских лиц. В 10:30 команда Миссии видела очередь из приблизительно 600 пешеходов, ожидавших выхода из подконтрольных правительству районов, и аналогичное количество пешеходов в противоположном направлении. Через 3 часа члены патруля СММ видели очередь из ориентировочно 700 пешеходов, ожидавших выхода из подконтрольных правительству районов, а также 500 пешеходов в противоположном направлении.
Со своей позиции на КПВВ с подконтрольной сампровозглашенной «ЛНР» стороны к югу от моста в 7:20 наблюдатели видели очередь из приблизительно 650 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также отметили отсутствие очереди в противоположном направлении. Через 4 часа наблюдатели видели очередь из ориентировочно 400 пешеходов в направлении подконтрольных правительству районов, а в противоположном направлении ожидали 10 пешеходов.
СММ отметила, что за последние несколько месяцев гигиенические условия в санитарно-технических помещениях, расположенных вблизи КПВВ с подконтрольной правительству стороны, ухудшились.

Ранее в ОСБЕ заявили о сокращении обстрелов и взрывов на Донетчине, а также на Луганщине.

Также наблюдатели ОБСЕ проведали жертв обстрелов в Авдеевке и Донецке, сообщили о запрещенных гаубицах, зенитках и БТР в ОРДЛО, а также о том, что видели на Луганщине мины и фрагменты ракеты РСЗО «Град».