Ситуация в зоне АТО на вечер пятницы: жарче всего на Приморском направлении

Сегодня, 26 мая, по состоянию на 18.00, боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) 26 раз открывали огонь по опорным пунктам сил АТО. В результате боевых действий с начала суток один военнослужащий ВСУ был ранен.

«Неоднократно боевики вели огонь и из тяжелого артиллерийского вооружения, применение которого строго запрещено минскими договоренностями», — сообщает пресс-центр штаба АТО.

Жарче всего сегодня было на Приморском (Мариупольском) направлении. На этом участке линии соприкосновения в первой половине дня незаконные вооруженные формирования из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по позициям ВСУ у поселка Чермалык. Вблизи Павлополя противник обстреливал укрепления сил АТО из 122-мм артиллерийских систем. Там же, а также у Гнутово, боевики били из минометов, вооружения БМП и зенитной установки. Севернее, у Марьинки, противник применял минометы калибра 82 мм и гранатометы различных модификаций. Рядом, на подступах к Красногоровке, украинских воинов обстреливал вражеский снайпер. Защитники Широкино попали под обстрел из автоматических станковых гранатометов.

На Донецком направлении сегодня ситуация относительно стабилизировалась. Впрочем, обстрелы не прекратились. В течение дня боевики здесь больше всего обстреливали украинских воинов, которые держат оборону в районе Луганского, что на Светлодарской дуге. В частности, противник применял вооружения танка и боевых машин пехоты, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Из окрестностей Горловки НВФ били по позициям сил АТО в районе Зайцево из гранатометов и стрелкового оружия. По пригороду Авдеевки противник применял 82-мм минометы и пулеметы.

На Луганском направлении с начала суток боевики четыре раза из автоматических станковых гранатометов вели огонь по опорным пунктам ВСУ у Новотошковского. А вблизи н.п. Донец противник применял стрелковое оружие.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: