Миссию ОБСЕ не пропустили на ряд участков Луганщины и подвергли досмотру на Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 25 мая, в 19:30), наблюдатели на Донбассе вновь столкнулись с ограничением свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ.


Так, украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. На прилегающих районах есть риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
Вооруженный член самопровозглашенной «ЛНР» сообщил патрулю Миссии, что не может гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также ввиду того, что работы по разминированию не проводились. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
Патруль Миссии не смог проехать и через мост в подконтрольном правительству Счастье, поскольку военнослужащие ВСУ предупредили о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога, проходящая к югу от моста, по-прежнему заминирована. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Вооруженный член самопровозглашенной «ДНР» в подконтрольном боевикам пгт Еленовка (23 км к юго-западу от Донецка) пропустил патруль СММ только после того, как осмотрел содержимое прицепа автомобиля Миссии. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Другой боевиков из «ДНР» на блокпосте, размещенном на автодороге Н15 неподалеку комбината «Каргилл» в подконтрольном НВФ пос. Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), сказал патрулю Миссии ожидать в очереди, в которой уже стояли примерно 50 гражданских транспортных средств, и потребовал провести осмотр прицепа автомобиля СММ. Патрулю Миссии разрешили проехать через час, после того как член «ДНР» осмотрел содержимое прицепа. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Ранее в ОСБЕ заявили о сокращении обстрелов и взрывов на Донетчине, а также на Луганщине.

Также наблюдатели ОБСЕ проведали жертв обстрелов в Авдеевке и Донецке, сообщили о запрещенных гаубицах, зенитках и БТР в ОРДЛО, а также о том, что видели на Луганщине мины и фрагменты ракеты РСЗО «Град».

А еще наблюдатели ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации на пункте пропуска у Станицы Луганской.