Сводка на утро 27 мая: за сутки боевики открывали огонь 61 раз

В течение минувших суток боевики 61 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, иногда используя и тяжелое артиллерийское вооружение. Об этом сообщает сегодня утром, 27 мая, пресс-центр штаба АТО на своей странице в социальной сети.

Приморское направление. 34 факта применения незаконными вооруженными формированиями оружия против украинских воинов зафиксированы именно на этом участке фронта.

«После 18:00 вчерашнего дня боевики совершили несколько обстрелов средней интенсивности из минометов калибра 120 мм по нашим укреплениям в районе Широкино и Чермалыка. Также нарушения противником договоренностей о неприменении оружия произошли вблизи Павлополя, Лебединского, Водяного и Гнутово, где бандиты неоднократно применяли различные образцы стрелкового оружия и гранатометов. Из такого же вооружения противник вел огонь из окрестностей временно оккупированного Донецка по оборонным укреплениям сил АТО на подступах к Марьинке и Красногоровке», — говорится в сообщении.

Донецкое направление. На этой части линии соприкосновения прошедшие сутки произошло 19 обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

«Вечером противник чаще всего бил по нашим позициям, которые расположены в южном и восточном пригороде Авдеевки. Использовали бандиты минометы, зачастую калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также под вражеским огнем из 82-мм минометов оказались наши опорные пункты вблизи Верхнеторецкого. У Троицкого боевики открывали огонь из 120-мм минометов. Кроме того, вчера вечером пророссийские бандформирования вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия у Песок», — сообщили в штабе.

Луганское направление. Здесь за прошедшие сутки зафиксировано 8 случаев применения НВФ оружия, почти половина из них произошла уже вечером.

«Все — в районе Крымского, где враг бил по нашим оборонным укреплениям из минометов различных калибров, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия», — резюмировали в штабе.