«Щупальца Кремля тянутся к горлу Европы». Порошенко рассказал, чем занимается Россия

Президент Петр Порошенко заявил, что сегодняшняя агрессия России против Украины сопоставима с периодом кануна Второй мировой войны, и призвал Запад сплотиться вокруг защиты своих ценностей и международного права, сказано в статье Президента для издания Politico.

Глава украинского государства акцентировал, что «новое поколение гибридной войны в России набирает обороты», и его последствия «распространяются за пределы Украины».

«Щупальца Кремля тянутся к горлам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников», — говорится в статье.

Порошенко подчеркнул, что после блокирования российских ресурсов в Украине Россия подвергла нашу страну массированной кибератаке: «Москва открыто демонстрирует свою готовность нанести ответный удар. Теперь у нас есть выбор между реакцией с пропорциональным ответом или продолжением неразберихи с полумерами».

По мнению Порошенко, «только с позиции силы можно защитить устойчивый мир и восстановить безопасность и стабильность».

«Это требует повышения устойчивости Украины путем поддержки важнейших реформ и укрепления обороноспособности ее армии, в том числе наращивания ее запаса современного оборонительного оружия. Это также требует от Запада твердо придерживаться санкций против России и быть готовым к их усилению, если это будет необходимо, как это было изложено на саммите G7 в Исэ-Шиме, Япония», — сказано в статье.

Президент добавил, что, «если Запад серьезно относится к миру и мировому порядку, ему следует иметь в виду, что восстановление нормальных отношений с Москвой до сих пор проходит через Киев». Порошенко акцентировал также, то «Россия должна выполнить Минские соглашения, особенно те условия, которые касаются безопасности».