Украинские пограничники остановили 760 единиц оружия и 17 кг взрывчатки

В течение года от прошлогоднего профессионального праздника пограничников (отмечается в Украине 28 мая), на государственной границе, адмиграницах со временно оккупированным Крымом и на линии разграничения в Донбассе пограничниками оформлено более 89,5 человек и почти 20,3 млн транспортных средств. При этом отмечалось устойчивый рост пассажиро-транспортных потоков. В то же время отказано в пропуске более 29 тысячам лицам.

Государственная пограничная служба Украины отмечает, что за год в ходе пограничного контроля было выявлено почти 600 поддельных документов, прекращено 100 попыток пересечения границы с использованием чужих документами и 8500 — по недействительным и тому подобное.

За тот же период задержано более 2500 нелегалов, из которых 850 — за незаконное пересечение границы. Почти 3,5 тысячам потенциальных мигрантов отказано в пропуске в Украину.

Кроме того, на границе было обнаружено и изъято 760 единиц оружия, почти 14 тыс. боеприпасов, 17 килограммов взрывчатки, 210 килограммов наркотических и психотропных веществ.

Прекращено незаконное перемещение товаров на сумму 760 млн гривен, при этом наиболее распространенной оставалась контрабанда сигарет (задержано более 6,2 млн. пачек табачных изделий).

Кроме того, в течение 12 месяцев задержано более 1,4 тысячи автомобилей, из которых 116 находились в розыске, а почти 900 использовались нарушителями в противоправной деятельности.