В Авдеевке привлекают к ответственности коммунальщиков за незаконный тендер

7 членов тендерного комитета одного из коммунальных предприятий Авдеевского горсовета во главе с руководителем, которые подделали протоколы торгов и незаконно избрали победителей,  привлекаются к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Донецкой области.

Отмечается, что результате их действий около миллиона гривен бюджетных средств на ремонт разрушенных домов в прифронтовой Авдеевке получили компании, не имеющие лицензии на проведение строительных работ.

«Полицейские обратили внимание на то, что дважды подряд конкурсные торги выигрывают два одни и те же предприятия. Во время проверки оказалось, что эти компании вообще не должны быть допущены к тендеру, поскольку не имеют соответствующей квалификации для проведения работ. Члены тендерной комиссии, которые должны дисквалифицировать участников, зато внесли в протоколы заведомо ложные сведения о наличии у конкурсантов соответствующей лицензии и выбрали их победителями. При этом другим кандидатам, имели необходимые разрешения, было отказано», — говорится в сообщении.

По данным правоохранителей,  тендерным комитетом  были заключены договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 000 гривен. В результате  ремонтные работы за государственный счет произвел подрядчик, не имеющий права осуществлять такую ​​деятельность.

Сейчас должностным лицам тендерного комитета КП Авдеевского горсовета объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог» Уголовного кодекса Украины. Материалы направлены в суд. Санкция статьи предполагает наказание в виде штрафа до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.