Компания Ахметова просит правоохранителей отреагировать на угрозы нардепа Семенченко

ДТЭК  Рината Ахметова просит правоохранителей отреагировать на заявления нардепа от фракции «Самопомич» Семена Семенченко о «силовом захвате» предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.
«Угрозы народного депутата от партии «Самопомомич» Семена Семенченко о силовом захвате и блокировании предприятия ДТЭК Бурштынская ТЭС, которое является неотъемлемой частью украинской энергосистемы, являются полным пренебрежением законодательства и Конституции Украины и должны получить оценку и реакцию правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

По мнению ДТЭК, на фоне сохранения чрезвычайного положения в энергетике и повышенной нагрузки на станции газовой группы в результате потери антрацитовых шахт подобные действия депутата можно расценивать «как диверсию против энергетической безопасности Украины и процесса восстановления экономики страны».

«Блокада Донбасса, организованная депутатами С. Семенченко и В. Парасюком, привела к драматическим последствиям. Из-за остановки грузоперевозок падение промышленного производства продолжается третий месяц. В марте, когда началась блокада, оно составило 2,7%, а в апреле 6,1% (по данным МЭРТ)», — отмечают в компании.

«Подчеркиваем, заявления народного депутата партии «Самопомощь» о якобы поставках угля из России и неконтролируемых территорий на Бурштынскую электростанцию являются ложными. Для обеспечения работы станции ДТЭК использует максимальные объемы украинского угля, в том числе закупая весь свободный ресурс в шахтах Львовско-Волынского бассейна», — заявили в ДТЭК.

В ответ Семен Семенченко на своей странице в Facebook написал, что нужно забрать у Рината Ахметова предприятия.

«Мы пришли к некоторым выводам. В которых еще больше укрепились, изучив обстоятельства незаконной приватизации энергетических предприятий, которую вы осуществили с Азаровым сразу после прихода Януковича к власти. Твоя монополия на рынке энергетики — угроза национальной безопасности Украины. И предприятия эти у тебя надо забрать в пользу государства. За невыполнение инвестиционных обязательств, зафиксированных в договоре с Фондом госимущества. Это — подтверждаю. Только для этого не надо ничего захватывать или блокировать. Зачем? По обстоятельствам приватизации и незаконного вывода средств через фирмы прокладки составлено заявление в НАБУ. Причем даже не мной, а представителями профсоюза тех предприятий, которые ты с Азаровым спер у государства. Составлен рабочая группа из депутатов Верховной Рады, Ивано-Франковской областного Совета, профсоюзов (твоих предприятий между прочим). И она работает», — написал он.

Буфер обмена

 

111111111111111