Конфликт на Донбассе: Ходаковский сдал командира российских наемников

Экс-глава «Совбеза ДНР», бывший ранее командиром спецподразделения СБУ «Альфа», вожак батальона «Восток», переформатированного в объединение «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский признал присутствие на Донбассе командира российских наемников Дмитрия Уткина, известного по позывному «Вагнер».


По словам Ходаковского, летом 2014 года боевики самопровозглашенной «ДНР» собрались создать «объединенную армию новороссии» с представителяи «ЛНР». Ходаковский собрался ехать на это собрание в Краснодон.

«В последний момент я поменял маршрут движения, и, предупредив комбата, отправился через Дебальцево — Алчевск, перенеся точку рандеву за Луганск, — пишет Ходаковский на своей страничке в соцсети. — По наступлении расчетного времени снежнянского батальона на месте не оказалось. Не прибыл он ни через час, ни через два, а позже выяснилось, что при приближении к луганскому аэропорту, мимо которого пролегал маршрут его следования, остатки батальона попали в засаду….своих. Тогда аэропорт был еще в руках ВСУ. Были потери, комбат чудом уцелел — его помощника убило пулей из «Утеса» в голову. Встречал нас небезызвестный Вагнер».

Ранее в пресс-центре штаба АТО отмечали, что «пособники террориста с позывным «Вагнер» предположительно причастны к ликвидации главарей пророссийских вооруженных банд».

В Сети минувшей зимой появилась фотография президента России Владимира Путина с Дмитрием Уткиным, более известным как Вагнер, который руководит одноименной частной военной компанией (ЧВК «Вагнер»).