Наблюдателей ОБСЕ на Луганщине остановили сообщения о минах

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 26 мая, в 19:30), наблюдатели столкнулись в ряде случаев с ограничение свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ.

Так, вооруженные члены самопровозглашенной «ЛНР» сообщили патрулю Миссии, что они не могут гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого (58 км к западу от Луганска) из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. В прилегающих районах есть риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км на север от Луганска), поскольку военнослужащие ВСУ предупредили о том, что дорога к югу от моста до сих пор заминирована.
А вооруженные члены самопровозглашенной «ДНР» остановили патруль Миссии на контрольном пункте въезда-выезда в 7 км к северу от Горловки и проверили содержимое багажников автомобилей СММ.
СММ проинформировала обо всех инцидентах СЦКК.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили, что зафиксировали взрывы и выстрелы в Донецке, Ясиноватой, Широкино, Горловке, Дебальцево, Авдеевке и Светлодарске. Также СММ сообщила, что в районе Золотого на Луганщине произошло около 30 взрывов. Также представители СММ ОБСЕ проверили информацию об обстрелах мирных граждан Донетчины, зафиксировали десятки российских грузовиков на неподконтрольном Донбассе и рассказали, что увидели в пункте пропуска вблизи Изварино.