Лидеры G7 готовы сотрудничать с Россией по Сирии

Лидеры стран «Большой семерки» (G7 – Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США) во время саммита, прошедшего в Италии, заявили, что готовы сотрудничать с Россией в урегулировании конфликта в Сирии.

«Если Россия готова использовать свое влияние положительно, то мы готовы работать с ней в политическом урегулировании конфликта в Сирии. Мы готовы внести свой вклад в расходы на реконструкцию, когда начнется надежный, заслуживающий доверия, политический переход», — говорится в итоговой декларации саммита G7.

Участники саммита подчеркнули, что Россия и Иран, которые имеют влияние на сирийский режим, должны сделать всё возможное, чтобы использовать это влияние для прекращения конфликта, начиная с установления реального прекращения огня, применения химического оружия, обеспечения безопасного, немедленного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся людям и освобождение любых произвольно задержанных лиц, а также предоставление бесплатного доступа к своим тюрьмам.

Напомним, что лидеры G7 пригрозили России новыми санкциями в случае невыполнения условий Минских соглашений.