Боевики ОРЛО запустили ракету, но не дождались развода у Станицы Луганской

Так называемый «и.о. начальника управления Народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) Михаил Филипоненко заявил, что намеченное на сегодня, 28 мая, разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской не состоялось.

По словам Филипоненко, «согласно договоренностям, достигнутым в Минске на Контактной группе, 28 мая со стороны ЛНР были выполнены все требования, была пущена ракета о готовности к разведению». Однако все силы и средства на сегодняшний день остаются на своих местах в районе Станицы Луганской. Боевик обвиняет украинскую сторону в срыве разведения.

Напомним, что еще в сентябре 2016-го в Минске появилось «рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе». Документ предполагал создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (Луганщина) и Петровского (Донетчина). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского. У Станицы Луганской отвод был многократно сорван боевиками «ЛНР», не выполняющими главного условия — полного прекращения огня.

К примеру, вчера по укреплениям сил АТО вблизи пгт Станица Луганская боевики трижды открывали огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.