Представители ОБСЕ проверили сообщения о жертвах обстрелов на Донетчине

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, согласно отчету, опубликованному вечером 27 мая, уточняли сообщение о вызванных обстрелами повреждениях и жертвах среди гражданского населения на Донбассе.


Так, в подконтрольном самопровозглашенной «ДНР» пгт Гольмовский (49 км к северо-востоку от Донецка) российские офицеры при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сопроводили наблюдателей к дому № 50 на ул. Паладина, где члены патруля Миссии видели свежую воронку примерно в 5 м к северу от дома. По их оценке, воронка образовались от разрыва минометной мины калибром 82 мм, выпущенной с северного направления. Наблюдатели видели осколочные повреждения с северной стороны дома, а также на дверях с западной стороны сарая, расположенного к востоку от дома. По словам родственницы, жительница этого дома получила ранения во время обстрела и она, выйдя на улицу, обратилась за помощью, попросив вызвать машину скорой помощи. СММ видела на месте инцидента журналистов и членов «ДНР», некоторые из которых были вооружены.

Уточняя сообщения о жертвах среди гражданского населения, полученные от российских офицеров при СЦКК, наблюдатели посетили Институт неотложной и восстановительной хирургии в Донецке, где встретились с 64-летним мужчиной, который сообщил, что он получил ранения правой руки и правого бедра от взрывной волны при взрыве, произошедшем 24 мая вблизи автобусной остановки в Петровском районе подконтрольного «ДНР» Донецка (15 км к юго-западу от Донецка). Поскольку через СЦКК не было предоставлено гарантии безопасности, наблюдатели не смогли посетить место, где произошел упомянутый взрыв. Наблюдатели еще 24 мая обратились к СЦКК с просьбой посодействовать в предоставлении доступа к этому участку. Члены патруля Миссии увидели травмы на руке и бедре этого мужчины, когда тому меняли бинтовые повязки. Врач в больнице сообщил СММ, что он прооперировал этого мужчину и добавил, что пострадавший получил осколочные ранения.

В Донецке наблюдатели посетили больницу им. Калинина, где медработники сообщили, что к ним доставили пострадавшую женщину, получившую ранения во время обстрела 24 мая. Однако они отказались предоставить дополнительную информацию и не разрешили наблюдателям поговорить с женщиной поскольку, по их словам, наблюдатели должны получить разрешение от «руководства» «ДНР».

Команда СММ уточняла сообщения СМИ о гибели женщины, тело которой доставили в Донецкий морг. Однако команде Миссии не удалось подтвердить эти сообщения, поскольку работники морга сказали, что в их журнале этот случай не зарегистрирован.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили о взрывах и выстрелах на Донетчине и на Луганщине.