Наблюдатели ОБСЕ видели, как грузовики пересекают неподконтрольную Украине границу на Донбассе

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 мая), наблюдатели посетили четыре приграничных района, которые не контролируются правительством.

В пункте пропуска в пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска) в течение приблизительно часа наблюдения команда СММ видела, как в Украину въехали 21 гражданский автомобиль (15 с номерными знаками Украины и 6 — Российской Федерации), 7 тентованных грузовиков с номерными знаками Украины и один автобус, следовавший по маршруту «Ростов–Стаханов», с номерными знаками Украины и примерно 15 пассажирами на борту, а также вошли 12 пешеходов (шесть мужчин и шесть женщин). В течение того же периода наблюдатели заметили, что из Украины выехали 29 гражданских автомобилей (17 с номерными знаками Украины, 10 — Российской Федерации, 1 — Беларуси и 1 с табличками «ЛНР»), один автобус, следовавший по маршруту «Красный Луч–Ростов», с номерными знаками Украины и примерно 20 пассажирами, а также вышли 22 пешехода (12 мужчин, 8 женщин и 2 детей).

В пешеходном пункте пропуска в с. Верхнегарасимовка (57 км к юго-востоку от Луганска) команда Миссии видела, что пункт пропуска не был укомплектован персоналом. Находясь там чуть менее часа, наблюдатели видели, что в Украину вошли 13 человек, а вышли 28 человек.

В течение 30 минут наблюдения в пункте пропуска возле пгт Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) СММ видела очередь из 50 гражданских грузовиков (46 с номерными знаками Украины, 2 — Литвы и 2 — Беларуси соответственно) и 30 пассажирских автомобилей (16 с номерными знаками Украины, 8 — Российской Федерации, 3 — Грузии и 3 с табличками «ДНР»), которые ожидали выезда из Украины. Наблюдатели отметили, что в Украину въехали 6 пассажирских автомобилей (все с украинскими номерными знаками).

В пункте пропуска вблизи пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) в течение немногим более 20 минут наблюдения члены патруля Миссии не зафиксировали никакого передвижения людей в обоих направлениях

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили о взрывах и выстрелах на Донетчине и на Луганщине, а еще проверили сообщения о жертвах обстрелов в Донецкой области.