Чубаров заявил, что участие в будущей судьбе Крыма «примет ряд мощных игроков»

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров считает, что Российскую Федерацию уже в ближайшие десятилетия ожидает неизбежная дезинтеграция, в ходе которой оккупированный Россией Крым вернется в состав Украины.

«Это будет при нашей жизни. Мы вернемся в Крым – иначе и быть не может, — сказал Чубаров в интервью «Апострофу«, подчеркнув, что история Российской империи и СССР продемонстрировала, что в Кремле не могут управлять большими территориями. — Я думаю, что много народов, которые против своей воли удерживаются в Российской Федерации, тоже будут очень счастливы от такого развития событий (развала РФ, — ред.). Там есть Татарстан мощный, есть Башкирия, есть буряты, есть удмурты, есть Кавказ».

Глава Меджлиса отметил, что дезинтеграция РФ должна происходить под внешним контролем, поскольку Россия обладает значительным ядерным арсеналом.

«Речь идет о ядерном оружии, которое сегодня находится в руках у людей, которые не ценят ни своей жизни, ни настоящего, ни будущего своего народа. И, тем более, их не волнует существование и будущее их соседей», — добавил Чубаров.

Глава Меджлиса говорит, что Крым будет возвращен дипломатическим путем.

«Я вижу возвращение Крыма в результате не военных, а дипломатических действий. Но понимаю и то, что участие в будущей судьбе Крыма примет ряд мощных игроков», — сказал он, добавив, что имеет в виду США, Европейский Союз, Турцию, Украину, РФ, Грузию, Румынию и Болгарию.

Также он обратил внимание на важность принятия законов, которые определили бы статус крымскотатарского народа в Украине.