Наблюдателям ОБСЕ мешали патрулировать на Донетчине и Луганщине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 мая), наблюдатели СММ столкнулись с ограничение свободы передвижения на Донбассе.

Вооруженные члены самопровозглашенной «ЛНР» сообщили патрулю Миссии, что они не могут гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого (58 км к западу от Луганска) из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. В прилегающих районах есть риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины предупредили о том, что дорога к югу от моста до сих пор заминирована.
Миссия проинформировала обо всех инцидентах СЦКК.
Вооруженные члены «ДНР» в контрольном пункте въезда-выезда недалеко от подконтрольного «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка) остановили патруль СММ и проверили содержимое прицепа автомобиля Миссии.
В двух отдельных случаях вооруженные члены «ДНР» задерживали патруль СММ на контрольном пункте въезда-выезда недалеко от подконтрольной «ДНР» Александровки на 8 и 37 минут соответственно. СММ сообщила об обоих случаях в СЦКК и обратилась к Совместному центру с запросом посодействовать проезду. Также Миссия связались с «руководством» «ДНР» с запросом посодействовать проезду. Однако российские офицеры при СЦКК сообщили СММ, что они не могут посодействовать в обеспечении свободы передвижения наблюдателей, а «руководство» «ДНР» сообщило Миссии, что члены «ДНР» действовали согласно правилам, когда задерживали патруль СММ.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили о взрывах и выстрелах на Донетчине и на Луганщине, а еще проверили сообщения о жертвах обстрелов в Донецкой области и сообщили, что видели, как грузовики пересекают неподконтрольную Украине границу на Донбассе.