Россию обвинили в попытке помешать Черногории вступить в НАТО

Глава МИД Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия вмешивалась во внутренние дела страны и пыталась препятствовать намерению властей республики вступить в НАТО. Об этом пишет RTCC.


«Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит политику сфер интереса и выступает против расширения НАТО. Мы решили, что свои основные цели мы будем определять сами, и были удивлены тем, насколько сильно Россия вмешалась, и, конечно, мы защищались», — сообщил Дарманович.

Он обвинил РФ в том, что ее разведывательные службы открыто поддержали выступающую против членства в НАТО оппозицию Черногории.

«Наше членство в НАТО не направлено против кого-либо, в том числе России. Но, конечно, мы не можем согласиться с тем, что кто-то решает, где нам быть. У нас есть экономические отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером, входит в первую десятку. У нас были и есть много туристов из России, а российские инвестиции в нашу экономику оказались неэффективными», — заявил Дарманович.

Напомним, Черногория официально станет 29-м членом Североатлантического альянса 5 июня. Это будет сопровождаться письмом-приглашением от главы НАТО Йенса Столтенберга. Ранее президент США Дональд Трамп подписал постановление о ратификации присоединения Черногории к НАТО. В прошлом месяце Сенат большинством голосов поддержал расширение альянса.