На Луганщине 170 человек получили помощь от ОГА

В здании облгосадминистрации Луганщины в Северодонецке прошло заседание областной комиссии по предоставлению единовременной денежной помощи за счет средств облбюджета.

На рассмотрение было вынесено 170 дел жителей городов и районов Луганской области. Всем заявителям предоставлена соответствующая помощь на общую сумму 539 тыс. грн. Размер помощи определяется, исходя из степени тяжести жизненной ситуации каждого человека. В рамках комиссии помощь предназначена участникам АТО, двум семьям, которые пострадали в результате пожара, тяжело больным лицам, в том числе, внутренне перемещенным лицам.

За помощью к облгосадминистрации обратились жители Беловодского, Марковского, Сватовского, Станично-Луганского, Старобельского, Троицкого районов, а также города Северодонецка.

На сайте ОГА отмечается, что материальная помощь предоставляется гражданам, которые постоянно проживают в Луганской области и оказались в трудном материальном положении из-за продолжительной болезни, стихийного бедствия, потери близких родственников и т.д. Помощь предоставляется за счет средств областного бюджета не более одного раза в год с учетом доходов, материального положения заявителей и их семей, причин сложного материального положения и потребности в помощи, а также исходя из возможностей областной казны.

Вопрос о предоставлении единовременной денежной помощи рассматривается комиссией по итогам личного приема председателя ОГА или его заместителей.

Сумма пособия определяется специально созданной комиссией в каждом конкретном случае на основании предоставленных документов:

— заявления на имя председателя областной комиссии по предоставлению единовременной денежной помощи за счет средств облбюджета с указанием обстоятельств, причин обращения за помощью;

— справки по месту регистрации о составе семьи, заверенной соответствующим жилищно-эксплуатационной организацией или органом самоорганизации населения (оригинал); для внутренне перемещенных лиц — копии справок о постановке на учет внутренне перемещенных лиц всех членов семьи;

— документа, подтверждающего обстоятельства, с которыми связана необходимость предоставления денежной помощи (справка больничного учреждения, МСЭК, органа внутренних дел, акт обследования жилья, удостоверение об инвалидности и т.д.), если его можно получить;

— копии паспорта и идентификационного кода заявителя;

— справок о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев (оригинал).

Для решения вопроса о предоставлении материальной помощи необходимо предоставить указанные документы областной государственной администрации лично (каб. 101) или по почте по адресу: ул. Центральный, 59, г. Северодонецк Луганской области, 93406.