События дня: новая банкнота в Украине, обыски в офисах Яндекса и книга-комикс о последнем бое УПА

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине напечатали купюру номиналом в тысячу гривен. Об этом сообщают источники в Национальном банке Украины. По словам источника, существует несколько вариантов оформления новой банкноты, какой из них окончательно утвержден – неизвестно. По мнению источника, на купюре номиналом в 1000 гривен будет, вероятно, изображен академик Владимир Вернадский. Год назад, когда анонсировался выпуск новой купюры, ожидалось, что банкноту украсит Пантелеймон Кулиш.

02

Российская Федерация должна вернуться к границам, признанным международным обществом. Об этом заявил президент парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли в ходе сессии сессии Парламентской ассамблеи альянса в Тбилиси. «Стабильность Грузии важна не только для Грузии и региона, но и всех западных стран – то, что происходит в регионе важно, если учитывать агрессивное поведение России в Грузии, Украине и Молдове. Эти конфликты представляют опасность для всех. Соответственно, наш месседж в том, что мы поддерживаем Грузию и ее территориальную целостность. Россия должна вернуться к официально признанным границам. Мы твердо привержены защищать и поддерживать Грузию в плане развития демократии и евроатлантических устремлений», — заявил Алли.

В Тернополе издали комикс, повествующий о последнем бое УПА. Идея издания книги-комикса «Вера и воля» появилась еще несколько лет назад, сообщают СМИ. «Описанный в книге последний бой УПА был на территории Тернопольской области 14 апреля 1960 года. Тогда родился замысел не только напомнить про этот факт, но подготовить проект, который бы смог донести эту информацию нашим братьям, нашим украинцам на Востоке Украины»,  — говорит соавтор книги, заместитель мэра Тернополя Леонид Бицюра. Примечательно, что основную часть тиража новой книги издатели планируют отправить на Донбасс, а в книжных магазинах Тернопольщины новинка и вовсе не появится.

03

В Санкт-Петербурге (РФ) в одной из клиник стоматолог удалил пациенту 22 здоровых зуба. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб. Таким образом, стоматолог обогатился на более чем 800 тысяч рублей. «Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 году подозреваемая в одном из домов во Фрунзенском районе ввела в заблуждение 43-летнюю местную жительницу относительно объема оказания стоматологических услуг, удалила последней 22 здоровых зуба, установив «мосты» ненадлежащего качества и получив от потерпевшей более 843 тысячи рублей», — говорится в сообщении ведомства. В отношении горе-стоматолога возбуждено уголовное дело.

Украина с 24 по 27 мая увеличила закачку газа в подземные газовые хранилища на треть. Как сообщает Укртрансгаз, закачка голубого топлива в ПГХ увеличена на 27,2% – до 61,3 млн куб. метров в сутки. Увеличение объемов закачки стало возможным за счет рост импорта газа из Венгрии  на 10 млн кубометров в сутки. Остальные объемы топлива были получены из Словакии и Польши. Всего с 1 по 27 мая импорт газа из Европы составил около 1 млрд кубометров.

Служба безопасности Украины предотвратила закупку шестнадцати школьных автобусов российского производства у производителей, в отношении которых действуют экономические санкции. «Сотрудники службы безопасности Украины предупредили на Закарпатье закупку российской санкционной автотехники почти на тридцать миллионов гривен», – говорится в сообщении ведомства. Как стало известно, на Закарпатье планировали закупить 16 школьных автобусов и аэродромный пожарный автомобиль. Во время проверки выяснилось, что в тендерных торгах победили фирмы, в отношении которых действуют санкции. СБУ проинформировала тендерные комитеты, после чего покупка данной техники была отменена.

Киев настаивает на допуске мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированное Дебальцево. Об этом заявила первый вице-спикер, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко. «Мы считаем, что необходимо, конечно, усовершенствовать мониторинг миссии СММ ОБСЕ… В украинском обществе есть большой вопрос относительно того, почему сегодня, за эти три года войны, миссия ОБСЕ лишь несколько раз была возле границы. Почему не допускаются на всю оккупированную территорию. И, например, закрытым остается Дебальцево», — сказала она. По мнению Геращенко, на всех контрольно-пропускных пунктах должны работать круглосуточные хабы ОБСЕ.

В Херсонской области корабль обесточил два села. Как сообщает Департамент по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Херсонской ОГА, судно повредило воздушную линию, оставив без электричества два села – Никольское и Дарьевка Белозерского района. Накануне, судно шло по реке Ингулец и повредило воздушную линию передач мощностью 10 кВ между опорами №№74 и 75.На месте происшествия работают специалисты Херсоноблэнерго, которые намерены восстановить энергоснабжение в кратчайшие сроки.

СБУ проводит обыск в киевских офисах российской компании Яндекс. Об этом сообщает пресс-служба известного российского поисковика. «В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию», — сообщили в Яндексе. Информацию об обысках подтвердили и в СБУ. «Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена)», — сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Украинская анимационная студия Image Picture презентовала трейлер к новому отечественному  мультфильму «Клара» (Clara). Промо-ролик к мультфильму озвучен на английском языке, так как продукт ориентирован на западного зрителя. Трейлер, обнародованный в сети, за три дня собрал почти 200 000  просмотров. Выход украинского анимационного фильма ожидается уже в этом году, однако точная дата релиза пока остается в тайне. «Мультфильм рассказывает историю главной героини Клары, которая живет в лесном домике вместе с тремя обезьянами. Однажды Клара решает отправиться в путешествие со своими друзьями. Впереди ее ожидают опасные испытания и встреча со злыми героями», — раскрывают основы сюжета создатели ленты.

https://www.youtube.com/watch?v=IjN-WsRh0tI

По материалам Korrespondent.net.