InformNapalm представил новые доказательства российской агрессии на Донбассе

Международное разведывательное сообщество InformNapalm нашло новые доказательства поставок современных типов вооружений «Барнаул-Т» и «Тор-М1»,  управление которыми осуществляют кадровые российские военнослужащие, террористическим формированиям «ДНР».

В расследовании отмечается, что «поставки российских современных типов оружия террористам, включая системы ПВО уже стали причиной не одной масштабной трагедии на Донбассе». Тот же рейс MH17 (сбитый летом 2014-го над Шахтерским района Донетчины пассажирский «Боинг») – «трагический пример российского террора международного масштаба», напоминает InformNapalm.

Объектом расследования стла российский военнослужащий Дмитрий Блинов (позывной «Чайка»), который, по данным InformNapalm, с 2014 по 2016 год принимал участие в боевых действиях на Донбассе «в составе российского оккупационного корпуса в составе расчета зенитной установки ЗУ-23-2 зенитно-артиллерийской батареи так называемого комендантского полка 1 АК «ДНР» (в/ч 08816)», а в 2016-м вернулся в Россию и продолжил службу в пожарной части Верещагино.

22 мая 2015 года Дмитрий Блинов загрузил себе в фотоальбом снимки модуля разведки и управления 9С932-1 на гусеничном шасси МТ-ЛБу, который входит в состав комплекса «Барнаул-Т». «Судя по фоторепортажам российских пропагандистов, данный модуль разведки активно используется вместе с зенитно-ракетными комплексами «Тор». Что собственно подтвердили фотографии сослуживца Блинова, Игоря Ластовкина», — отмечают представители InformNapalm, приводя на своей страничке соответствующие снимки.

Напалм

В том же месте, где сделан снимок модуля разведки, волонтеры идентифицировали две замаскированныe боевые машины зенитно-ракетного комплекса «Тор» (предположительно, 9А331-1 «Тор-М1») и остатки стрелянных зенитных ракет.

«Впервые российский ЗРК «Тор» был замечен на оккупированном Донбассе 20 января 2015 года в городе Шахтерск, Донецкой области. Отметим, что ЗРК «Тор-М1» был снят с вооружения ВСУ еще в 2001 году из-за невозможности содержания в рабочем состоянии. Поэтому данные комплексы не могли стать трофеями в ходе боевых действий на Донбассе. Налицо очередной факт передачи в руки террористов «ДНР/ЛНР» зенитно-ракетного вооружения, управление которым проводят российские кадровые военные – отмечает в расследовании. — Точные координаты снимка пока не установлены. Но, отметим, что на заднем фоне видны боксы для техники с красными и зелеными воротам, которые фигурировали в нашем расследовании «Кадровый боец 346-й бригады спецназа ГРУ РФ воюет за «ДНР». Указанные строения, предположительно, находятся в окрестностях Донецка, так как летом 2015 года личный состав комендантского полка проживал в общежитии Донецкого национального университета (ДонНУ)».