Сводка из зоны АТО: под Красногоровкой падали снаряды

Сегодня, 29 мая, согласно данным пресс-центра штаба АТО, с полуночи по 18.00 боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) 16 раз применяли оружие против подразделений ВСУ. В частности, дважды использовали запрещенное минского соглашениями тяжелое артиллерийское вооружение. Хорошая новость — потерь в рядах ВСУ на данный момент нет.

На Приморском (Мариупольском) направлении в полтретьего ночи незаконные вооруженные формирования в течение тридцати минут обстреливали оборонительные укрепления украинских воинов под Красногоровкой из тяжелых артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм. Более полутора десятка смертоносных боеприпасов разорвались вблизи позиций сил АТО. К счастью, никто из украинских воинов не пострадал. На том же направлении боевики вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Гнутово, Водяного и Марьинки. Опорные пункты ВСУ у Широкино противник обстрелял из минометов калибра 82 мм. Вблизи Красногоровки и Марьинки днем вели огонь вражеские снайперы и пулеметчики.

На Донецком направлении ситуация несколько стабилизировалась, хоть обстрелы не прекратились. В частности, на рассвете боевики осуществили обстрел укреплений ВСУ в пригороде Авдеевки из минометов различных калибров, в том числе и запрещенных, а также из гранатометов и стрелкового оружия. Еще раньше под вражеский обстрел из стрелкового оружия попали позиции ВСУ в районе н.п. Каменка. А в полдень НВФ ударили из 82-мм минометов и легкого вооружения по одному из опорных пунктов сил АТО недалеко от Троицкого

На Луганском направлении с начала суток противник чаще всего применял оружие против украинских воинов, которые держат оборону у Крымского. Боевики использовали гранатометы различных модификаций и крупнокалиберные пулеметы. Также из пехотного вооружения противник вел огонь у Малинового и Донца. По бойцам сил АТО, которые несут службу у поселка Новотошковское, стрелял вражеский снайпер.