«Газпром» увеличил поставки газа в ОРДЛО. Кто будет платить?

Российский «Газпром» увеличил объемы газа, поставляемые компанией на неконтролируемые  территории востока Украины. Об этом в «Фейсбуке» пишет сопредседатель ГИ «Права справа» Дмитрий Снегирев.

«Согласно новому отчету компании, за период с января по март 2017 «Газпром» поставил на оккупированные территории Луганской и Донецкой областей более 1,1 миллиарда кубометров газа. За аналогичный период прошлого года — 995 млн кубометров топлива. В 2016 году «Газпром» поставил на Донбасс около 2,4 млрд кубометров топлива. Суммарная выручка за поставленный газ — 1 трлн 183 млрд рублей.

Стоит отметить, что при этом себестоимость выросла сразу на 12 процентов — до 654 млрд рублей, и это спровоцировало снижение валовой прибыли на 70 млрд рублей — до 530 млрд», — пишет Снегирев.

Он отмечает, что поставки российского природного газа в ОРДЛО осуществляются через газоизмерительные станции «Платово» и «Прохоровка», расположенные у государственной границы. Обе станции находятся под контролем боевиков.

По информации Снегирева, в  «Газпроме» заявили, что поставки российского газа на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей осуществляются в соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом купли-продажи газа.

 

«Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что поставки российского газа на временно неконтролируемый восток Украины через газоизмерительные станции ​​»Платово» и «Прохоровка» не противоречат контракту «Газпрома» и «Нафтогаза». По словам Новака, «Газпром» действует на основании заявок, в том числе, которые поступают с украинской стороны от диспетчерских управлений «Донбасстрансгазом», — пишет Снегирев.

Он отмечает, что вполне очевидно, что «Газпром» будет требовать оплаты за потребляемый ОРДЛО газ не от «правительств» «ЛДНР», а  от Украины.

Снегирев также напоминает, что предыдущий контракт, который заключался в 2009 году, Украина не признает и по нему не осуществляет закупку газа у России.

Он также приводит цитату из заявления пресс-службы «Нафтогаза» касательно оплаты за газ, поставляемый Россией в ОРДЛО.

«Заявление менеджмента ОАО «Газпром» о задолженности НАК «Нафтогаз Украины» за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности», — говорится в заявлении пресс-службы «Нафтогаза».

Отмечается, что в последние годы закупки российского газа Украиной осуществляются исключительно на условиях авансовой оплаты.