Насалик: Уголь подорожает, зарплата шахтерам увеличится

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что стоимость угля при закупке вырастет с 1730 грн/т до 2000 грн/т, сообщает «Укринформ».

«Украина определила честную цену на уголь. Тонна топлива теперь будет стоить 2000 грн по сравнению с предыдущей стоимостью в 1730 грн. Это позволит дополнительно привлечь в отрасль 45-50 млн грн. А это — залог увеличения заработной платы для шахтеров», — сказал Насалик.

По словам министра,  ДТЭК уже согласилась покупать его по более высокой цене. Пока еще пытаются торговаться государственные компании.

Напомним, Игорь Насалик заявлял, что альтернативой поставкам угля с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

Насалик также заявил, что отказ Украины от антрацита из Донбасса обойдется в 15 млрд грн. Он такжеотметил, что Украина пока не планирует импортировать уголь из России, однако,  закупки возможны в случае, если его цена будет наименьшей на рынке.