Спикер украинского парламента назвал колючую проволоку «символом оккупационной политики Российской империи»

Во время своего визита на административную границу между Грузией и Южной Осетией спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Украина должна сделать всё возможное, чтобы не допустить разделения страны колючей проволокой.

«Мы видим колючую проволоку, которая отгораживает всю оккупированную территорию. Эта колючая проволока является символом оккупационной политики Российской империи. Здесь мы видим, чем заканчиваются оккупационные действия, когда разделено село, когда люди, которые находятся по ту сторону проволоки, не имеют возможности прийти на могилу своих родителей, прийти в больницу, которая находится в селе, потому что село разделено проволокой. Главный вывод, который можно сделать: нам надо сделать все возможное, чтобы не допустить, чтобы Украина разделялась колючей проволокой, сделать все возможное, освобождая наши земли», — заявил спикер.

Напомним, что Парубий пребывает с рабочим визитом в столице Грузии Тбилиси, где проходит сессия Парламентской ассамблеи НАТО. В ходе этого заседания Украина уже передала вице-президенту организации и членам национальных делегаций аналитический доклад о связи РФ с террористическими организациями на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

Отметим, что сенатор-республиканец Джон Маккейн (США) считает Россию и ее лидера Владимира Путина «большей и более важной угрозой», чем террористическую организацию ИГИЛ.