«Воно ж звикло красти»: соцсети отреагировали на заявление Путина о «нашей Анне Ярославне»

Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что президент России Владимир Путин «пытался ввести в заблуждение», назвав королеву Франции, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, Анну Ярославну «русской». Об этом Шимкив написал на странице в Facebook.

«Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня — Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы (в то время Москва даже не существовала)», — заявил Шимкив.

Шимкив также добавил, что именно украинская община во Франции уважает память Анны в Санлисе, где она основала монастырь.

«Кстати, знаменитое Реймское Евангелие, которое использовалось во время коронаций французских королей, сначала было собственной книгой Анны из известной библиотеки Ярослава Мудрого, ее отца — великого князя Киевского», — отметил Шимкив.
Шимкив добавил, что нужно обратить внимание на герб Ярослава Мудрого.

66666666666666

 

А посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что когда Путин говорит от имени России о «нашем» князе Ярославе и его младшей дочери Анне — королеве Франции, то он не только «пытается посягнуть на наше украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе, но и достичь других целей».

Чалый считает, что в позиции российского режима просматривается попытка показать, что королевские, а затем и имперские европейские династии зависели от России.

«К тому же династические браки имели следствием и территориальные претензии. А еще Елизавета Ярославна — королева Норвегии и Дании. Есть еще Анастасия Ярославна — королева Венгрии. Так что «следите за руками …», — пишет посол.

777777777777

Напомним, 29 мая в ходе выступления во Франции президент РФ Владимир Путин назвал у «русской» и заявил, что французско-российские отношения начались с ее брака с Генрихом I в 1051 году.
Соцсети бурно отреагировали на заявление российского лидера.
888888888888