В стенограмме на сайте Кремля «зачистили» вопрос о Сущенко

В стенограмму на сайте Кремля по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона не включили упоминание в вопросе France Press об украинском журналисте Романе Сущенко, которого называют политзаключенным.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, на видео на сайте Кремля на тайм коде 11.20 журналист France Press среди прочего спрашивает о правах человека в России и обсуждался ли вопрос Романа Сущенко, которого переводчик назвал «российским» журналистом. В стенограмме об этом не указано.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на встрече в Париже судьба украинского журналиста Сущенко и других незаконно заключенных в России украинцев, сказал, что «не поднимался», но главы государств обсуждали, «возможно ли хоть что-то сделать, чтобы все с мертвой точки сдвинуть» в урегулировании ситуации на Донбассе.

Напомним, что 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. Украина называет это спланированной провокацией и призывает международное сообщество усилить давление на Россию за задержания журналиста.