В Луганской области с апреля лишились пенсий 19 тысяч переселенцев

В Украине резко уменьшилось количество переселенцев. По сравнению с прошлым годом, общее число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), состоящих на учете и в управлениях труда и соцзащиты (УТСЗ), уменьшилось на 200 тысяч человек. Не обходит этот процесс и подконтрольную часть Луганщины.

В Минсоцполитики заявляют, что уменьшение ВПЛ связано с возвращением людей в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория), а также с работой управлений соцзащиты, которые отменяют действия справок т.н. «липовых переселенцев» в результате проверок.

Заместитель начальника ГУ Пенсионного Фонда Украины в Луганськой области Татьяна Никитина рассказала в студии ЛОТ о причинах прекращения социальных выплат пенсионерам-переселенцам.

«С 1-го апреля, органы пенсионного фонда приостановили начисление пенсий части внутренне перемещенных лиц, на которых получены сведения о том, что данные граждане выехали с территории Украины за рубеж или возвратились на неподконтрольную Украине территорию, и более трех месяцев не возвращались. Согласно этим спискам, выплата пенсий им приостановлена до выяснения обстоятельств», — сказала Татьяна Никитина.

По ее словам, за этот с апреля в управления ПФУ Луганщины обратилось более 19 тыс. пенсионеров с заявлениями о возобновлении выплат. На данный момент, по решениям комиссии, выплаты возобновили лишь 3 тысячам ВПЛ-пенсионерам.

Напомним, если человек более 60 дней находится на неподконтрольной Украине территории или вообще за пределами Украины, будучи внутренне перемещенным лицом, он такой статус теряет.

Пограничные службы фиксируют перемещение человека в одну и другую сторону (на линии разграничения). Если они зафиксировали, что человек больше 60 дней отсутствует на подконтрольной территории, то сообщают об этом органам соцзащиты, которые отменяют статус ВПЛ. Соответственно, прекращаются все социальные выплаты, возобновить которые не так легко.